Москва-Сутиски-Москва, с посещением Киева

И так свершилось! Поездка, о которой я так долго говорил началась! Вернее уже свершилась J

Ранним холодным утром 29 апреля, в 4 утра, при температуре окружающей среды +1,5 я потащился на стоянку.

Машина была загружена еще вчера, поэтому скорее мне надо было проснуться, чем ей прогреться.

Однако по порядку.

 Машина –Исузу Бигхорн 1995 года рождения, дизель 3,1л, АКПП, климат контроль, резина – BFGoodrych 265/75/R16, против стандартного 245/70/R16. Погрешность спидометр можно посмотреть вот здесь – шинный калькулятор.

Экипаж – Я , капитан и рулевой, жинка (Эля если кто забыл), старпом, штурман и главная по питанию ( это основное в дороге!).

Двоюродная сестра Света, главная на подхвате. Дочка Варя, юнга , и сын Всеволод, по причине 6 месячного возраста присвоено почетное звание «Основной Головной Боли Всего Экипажа».

Груз – пол машины шмурдюка, жизненно необходимого в дороге.

Цель – в шестидневный срок проехать по маршруту Москва – Киев –Винница –Сутиски –Винница –Киев -Москва, с посещение обитающих там родственников достопримечательностей ну и проведать могилы предков.

Сухой дневник, который вела Эля можно глянуть здесь , а тут я поделюсь своими впечатлениями эмоциями и т.п.

Маршрут был выбран через «Три сестры», спасибо Виктору Лукьянову

Подробней чем написано у него не напишешь. Принципиально с 2001 года ничего не изменилось – добавилось ям на дорогах, заправок, ремонтируемых мостов. На таможне нет сборов за транзит по Черниговщине. Так что если не оплачивать страховку на Украинской таможне, то пересечение границы бесплатное. Расстояния и время брал на АвтоТрансИнфо тоже удобно, и хотя время для грузовиков, оно все равно получается очень жизненным.

За рулем весь маршрут был я, хотя Эля постоянно пыталась поменяться со мной местами. В общем-то не сильно напряжно, а может это кураж? Хотя один раз приложился к энергетическому напитку – холодный спрайт с растворимым кофе! Супер!!!! Мне понравилось как и по вкусу так и по результату.

Ехать старались по скорости без фанатизма, не насилуя я машинку, сколько едет столько и едем. По возможности старался держаться в скорости 120 км/ч, по спидометру. Особо не балуя в населенных пунктах, но и не плетясь 40 км/ч без лишней необходимости.

До границы с Украиной «продавцы полосатых палочек" встречались только на стационарных постах, что расслабило меня, бдительность была потеряна и на Украине был пойман так сказать с поличным. Это отдельная история и о ней чуть ниже. С погодой нам скорее очень повезло чем не повезло. До Брянска было пасмурно и моросил дождь. На Бряньщине в полях местами белел снег, что нас повергло в некоторое уныние, однако, на Гомельской трассе, все менялось с каждым километром. Температура забортного воздуха на климат контроле росла на глазах, солнышко распихивало тучи и к границе мы подъехали уже с работающим кондиционером. На улице был чудненький солнечный денек! К Киеву температура постоянно росла  и, не смотря на вечер, была в р-не 22-23 градусов! Вот это перепад, за 12 часов J

Граница нудное и дурацкое заведение, которое отнимает время на дороге. Проезд ее туда занял у нас минут сорок (наша и Украинская вместе). Открыли багажник и тут же его закрыли, Украинские таможенники так вообще откровенно скучали – на компьютерах или игры или просмотр фильмов. В общем не докапываются. Хотя прикольно, на украинской таможне меня раза три или четыре спросили и записали в разные книжки куда я еду.

Обратно было на час больше только из-за машин, а так машины даже не досматривали. Диалог между мной и украинским таможенником :

-Досматривать будите?

-А что? Что-то спрятали?

-Нет, все навалом везем, в открытую……..

-Ну и проезжайте, не задерживайте…..

На российской таможне даже диалога не получилось. Сразу послали…… штамп ставить.

На Украине дороги гораздо лучше чем у нас. Машин тоже меньше. Горючка дорогая – цены не ниже чем в Москве на BP. Особенность местного менталитета, на дороге практически никто не мигает, в случае засад, радар незаменимая штука, у меня его не было. Ехали за городом, трасса две полосы в каждую сторону, разделительный газончик, солнышко, в общем красотища……… а тут он «серый»…..

-Здрасте, я «даец» в смысле из ДАI. Вы мне денег должны за то что быстро едите.

Далее почти дословный пересказ.

-Да ну?  А чем докажите что скорость моя?

-Пойдем покажу.

Показывает мне радар, на нем 120.

-Ну и что? Это не моя скорость!

-Знаешь, я мне по х%;ю….. короче я пишу протокол.

Ну в принципе хорошо, пиши, думаю. Но потом выяснился прикол – на месте у них штрафы не берут!!! Ни за какие нарушения!!! Так что если протокол написан, то привет – являешься в суд.

И тут начались приседания. Суд совсем не входил в мои планы, тем более что этот кекс назначил дату на сутки позже, чем я должен был покинуть Укранину( на таможне это оговариваешь и пишешь в специальную бумажку, которую возишь с собой). Сие его тоже озадачило. Тем более я ему открытым текстом говорю, мол пиши чего-нибудь в протокол, я тебе денег дам и поехал я уже. А он сюсюкает ( коллега покамест троих отоварил, шофера не выходя из машины чмок ему деньгу и дальше). В конце концов мне это надоело – я уже размялся, пока он писал, мои смотрю по делам сбегали в кусты, ждут. Ладно говорю.

-Раз поругать ты меня не можешь и отпустить с миром, пошел я за таможенной ксивой, вписывай туда мое правонарушение и я поехал. И пошел к машине. А это метров 100.

Пока я ходи, посовещались они видать, смотрят деньги уплывают…….обыдно.

-Ладно говорят, пиши в протоколе «Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие, так как не могу явиться по уважительной причине!»

-Так и писать? «….по уважительной причине»

-ДА!

-Ты что му%;?»к! это очнулся коллега и начал своего на путь истинный направлять.

-Пиши, так как не могу явиться в указанное время в суд!

-Ок. Пишу. Ну а штраф-то какой?

Начинают мяться.

-Сколько не жалко?

-Вы че, совсем ?

-Ладно, сколько денег есть?

-J ну мужики вы блин даете! J

-Ладно, от 34 до 74 гривен.

-А еще точнее?

-Ну 40 могешь?

-Могу J

Итог минут сорок стоянка. 40 гривен народу побратиму.

Это был правда единственный раз когда меня штрафанули. Еще один раз остановили на выезде из Киева, на обратном пути, проверили все документы и отпустили.

Как только въехали в Киев, сразу купили карту и никаких проблем с перемещением. Хотя для верности остановился пообщаться с «Дайцами» - очень культурно и вежливо показали по карте как проехать.

Сам Киев прекрасный город, тем более весной. На следующей день погуляли по центру и съездили в Пирогово (Перогово?) – в общем там музей под открытым небом- с каждой области свезены хатки, церкви, сараюшки – и построено что-то вроде деревни. Красотища! Все это на фоне прекрасной природы, гулять можно целыми днями. Рекомендую.

Потом поездка до с.Сутиски. Очередные посиделки у родни. Провез жену и детей по местам, куда меня «на каникулы к бабушке отправляли». В общем смотрите фотки.

На обратном пути опять переночевали в Киеве и в Москву.

И опять в Киеве до +27, а в Москве +7. Хотя вроде с собой привезли хорошую погоду J

 

Вот такое путешествие 27.04.2003-04.05.2003г.

 

 

Главная | Москва-Сутиски-Москва(дневник) | Москва-Сутиски-Москва(Фотографии) |

Hosted by uCoz