Отпуск в Египте. Сафага 2004

Hosted by uCoz
 





Отпуск, как много в этом слове для сердца русского слилось

Отпуск, как много в этом слове для сердца русского слилось!!!
Что тут можно сказать, отдыхать - хорошо, а хорошо отдыхать еще лучше.
У нас же получилось отдыхать - отлично!
И так по порядку, захотелось нам лета зимой, да чтобы потеплее, и поветренее, да серфинг на прокат был бы и школа кайтинга::...
Итог - Египет!
А точнее? Сафага!
А еще точнее  Shams Safaga, это уже отель.
Забытая Богом дыра с гордым названием Порт Сафага находится в 60 км от Хургады.
Такая же как Хургада берлога, только еще хуже :-) Если в Хургаде есть как минимум дискотеки, в Сафаге есть только футбольное поле, нет не зеленый газончик как Вы представили, а так не пойми что- то ли пустыня то ли свалка мусора. Ну мы то не в Сафагу ехали, мы ехали в 4* отель Шамс Сафага. Один из лучших, а может и лучший в тех краях.
Ехали за:
1. отоспаться ( это было даже приоритетней серфинга) :-)
2. укататься на серфе
3. поваляться на солнышке
4. посмотреть рыбок, кораллы.
5. попробовать дайвинг
6. научиться кайтингу
В общем, пляжно активный отдых. Пирамиды мы видели в прошлый раз, вряд ли они сильно изменились за 4 года, поэтому познавательных экскурсий не планировалось.
Летели мы туда то ли поздней ночью то ли ранним утром,  это как кому больше нравится, самолет был в 5 утра. Летели хорошо, но подробностей не помню:...Правильно, кто теперь трезвый летает:... Тем более в отпуск. Но милицию не  позвали и по пути не высадили, значит, все э-э-э-э-э... в приделах нормы :-)
По прилету нам пообещали за бортом + 16 ...
300 разочарованных туристов потянулись к трапам ИЛ-86-го. Но как же просветлялись их лица, когда солнышко принимала их  в свои теплые объятия, а приятный ветерок обдувал утомленные путешествием тела. Может это и есть +16, но тогда +16 в Хургаде и +16 в Москве две большие разницы. Чтобы уж покончить с метеорологией сразу скажу что все время температура была +23:+27, а вода +22:+24. Ветра:... А вот ветра было смотря для чего :-) Для серфинга его чересчур много не было никогда, а вот для выхода из моря после купания, его было многовато. На всех не угодишь.
Отель стоит особнячком, т.е. крайний он :-) Радует законченность на территории во всем как в строениях так и в зеленых насаждениях. Нам понравился больше чем Синдбад и Эль Машраби в Хургаде. Ориентирован на Европу,  в основном немцы, австрийцы. Эти составляют процентов 50-60 всех туристов. Остальные французы, итальянцы, бельгийцы и русские. Русских столько что если вы хотите найти компанию, скорее всего вы ее найдете, если нет, то не найдете :-)
Кормят сытно, убирают в номерах  хорошо. Наш уборщик менял нам белье каждый день, то ли из-за того что мы ему оставляли фунтик, то ли так принято. За 12 дней, выкладывания оригами из полотенец ни разу не повторился. То крокодила сделает, то черепаху, то человечка с книгой, затейник. Мелочь, а приятно :-) В результате у нас получалось на один день 4 положенных полотенца  и 4 в оригами   объутирайся, плюс свежий коврик-полотенце в душ.
По серфингу - суперская станция - Клуб Мистраль. С ценами -74$(64$ прокат +10$ страховка) если на 1 день, если оплачиваешь сразу неделю то дешевле. Например, 9 дней стоит столько, сколько 5 дней, если брать на день. У нас реально получилось катание через день, так что было все равно оплатить все сразу или по чуть- чуть. Есть где хранить свою матчасть, в принципе бесплатно - т.е. никто ее не охраняет. А можно за деньги, только я не видел, что бы кто-то охранял в этом случае.
С нами в отеле проводили сборы две наши сборные - по серфингу и юношеская по яхтингу в классе Лазер.
Изначально был оплачен полу пансион, но потом в отеле доплатили до уровня все включено. Рекомендую, многие блага становятся доступней - бильярд, сквош, теннис (большой и не очень) гольф (или крикет фиг его знает). Ну ессно как главный бонус бесплатные напитки и обед с полдником :-) Кстати практически всех русских туристов с All Inc. Видно сразу - они первые и последние дни явно борются с вращением земли и силой гравитации.
Короче.
Отель -во!
Еда- Во!!
Пляж -ВО!!! Отличный огромный пляж, песок, ни серферы, ни кайтеры, ни просто  отдыхающие не мешают друг другу, не пинаются и все довольны.
Кому нужны экскурсии -все то же что и в Хургаде, про сто утром чуть раньше подъем - автобус начинает собирать любителей с Сафаги.
Хочешь просто купаться, пожалуйста, хочешь с маской - вот вам рыбки и кораллы. Все 33 удовольствия.
И так что там у нас по плану:....Ага, отоспаться:: Нет планы меняются :-) Сначала на пляж, ветер дует, берем доску на прокат и в море!!!! Спустя два часа:.... Уф, оскомину сбили, мышцы устали, ветер начал стихать или мы к нему привыкли? Ну да фиг с ним, уже время кормежки подоспело: Хорошая кормежка, много+Все не съесть за раз, и за два тоже... Вот дней через 10 начинаешь замечать однообразие. А вот и стемнело: ночь! Красотища: Прогулка по пляжу, и в кровать:... Уже в кровати замечаю, что время то ли 20-00, то ли 20-30, ну и ладно отсыпаться!!! :-) И это нам то же удалось, ни соседей, ни дискотеки особо не слышно.
Через пару дней такого режима делаем вылазку в город. Ага, в городе делать нечего. Вечером знакомимся с местным аборигеном, Сэмом. Оказался свой человек, Христианин.  По этому поводу после ужина гостим у него, с обоюдной выгодой - он нас подчует чайком, соками, мы закупаемся подарками/ сувенирам для родни. Через пару дней Сэм решает что надо расширить культурный обмен, в тот же вечер идем курить кальян, шишу, по местному. Класс! Рекомендую всем, в том числе некурящим, сам отношусь к таковым. За шишей решаем, что надо сходить в местный рыбный ресторан. Мы с радостью принимаем предложение, т.к. отельное рыбное барбекью на пляже нас немного разочаровало (вот! Вот он минус отеля! Дурацкое барбекью было или я ждал жареного кита, а его не поймали:-)). Ресторан был на пять, но не будь Сэма, мы бы не потащились в такие  трущобы . Хотя есть ощущение что это особенность национальной архитектуры - доли дома уже разваливаются, то ли их не достроили. И вообще зачем их красить снаружи, цемент тоже имеет замечательный серый цвет! Вообще как строят египтяне это отдельная песня! Кто хоть раз был поймет о чем я. Мне кажется, я знаю, почему никто не  может разгадать секрет постройки пирамид, его просто никто никогда не знал. Думаю лет через 100 они так же будут гадать откуда взялись отели в которых мы отдыхаем! У них куча сейчас недостроенных отелей, домов и Бог знает чего, но ни одного рабочего ни на одной стройки я ни разу не видел, ни в прошлый приезд ни сейчас....
Да+. вернемся к нашему отпуску. По вечерам в отеле живая музыка ( наша, в смысле русская подруга с арабом поют). Он местный колорит гонит, она на всех остальных языках поет. После ужина какое-нибудь шоу. От русского варьете, до нубийского национального там-тама. Мы попали только на местные танцы живота и танцы с юбками. На все остальное у нас не срасталось, да особо и не стремились.
Все все, уже притомил вас, заканчиваю. Пару слов про кораллы и рыбех, это супер!  Ради одного этого можно ехать в Египет, красотища невероятная. Жаль с аквалангом не нырнули - не было русских гидов, не рискнули... Но поезка на каралловый риф на катере, подводный мир, это пять! Это надо видеть обязательно!
По окончанию возникло стойкое желание вернуться именно в этот отель еще раз. Думаю, это  как раз говорит о том, что ОТПУСК УДАЛСЯ! УРА!
PS продолжительные аплодисменты автору, переходящие в нескончаемые овации!
PPS Всем спасибо :-) и почаще отдыхайте!

Hosted by uCoz